Существует целый ряд состояний, при которых остеопат может помочь беременным женщинам, малышам и женщинам после родов. Если у Вас или Вашего ребенка появились, какие-то жалобы, обязательно обратитесь к Вашему лечащему врачу. Максимально ранний визит к врачу и последующее совместное наблюдение ребенка остеопатом и узким специалистом-вот залог быстрого и стойкого положительного результата

  Мама видит ребенка чаще всех, общается с ним, наблюдает за его развитием. Она связана с ним незримой нитью и является с ним единым целым до 14 лет.

  В своем развитии ребёнок проходит определённые этапы. Желательно мамам ознакомиться с ними, чтобы знать, какое поведение и состояние ребёнка является нормой, а при каком следует бить тревогу. В следующем разделе я  привожу Схему комплексной оценки здоровья ребёнка, опираясь на которую, родители смогут отслеживать развитие своего малыша. И если молодой маме тяжело определить неврологические нюансы развития малыша, то определить нарушение развития речи ребенка под силу каждой. Конечно, эти нарушения являются уже поздними проявлениями травмы, но лучше поздно, чем тешить себя иллюзиями и умиляться, что так необычно мой ребеночек говорит "на своем языке"...Простите за правду жизни.

 Родители, которые заподозрили неладное, начинают обращаться к логопедам. Сейчас, грамотные логоневрологи стали понимать всю глубину причин всевозможных логоневрозов и максимально быстро направляют таких малышей к остеопатам. Только когда ликвидирована причина этих расстройств, становятся очень эффективными занятия с логопедами и у ребенка значительно сокращается курс реабилитации. Только совместная работа остеопата и логопеда залог хороших результатов.

 К остеопату приносят малышей по разным причинам. После нескольких правильно построенных остеопатических сеансов, мамы сами начинают рассказывать о своих наблюдениях после проведенного лечения. Вот некоторые из них.

• Раньше головка моего малыша была очень асимметрична. Он спал, повернув голову в одну и ту же сторону. Плохо держал головку. У него был очень плоский затылок. Сейчас ребенок крутит головкой в разные стороны, ушла асимметрия.

• Мой малыш стал более живым, у него более осмысленное выражение лица, он смеётся.

• Мой малыш стал спокойнее, стал лучше спать, он больше не кричит и не плачет без причины.

• Моего малыша больше не мучает икота, уменьшились колики, практически перестал срыгивать.

• Мой малыш чувствует себя всё лучше и лучше. Чувствуется, что он полон энергией. Он счастлив, спокоен, улыбчив. Он не капризен.

• Теперь его глаза не на "мокром месте". А раньше он всё время плакал.

• У него стало лучше с пищеварением, наладился стул.

• Был период, когда мой малыш плакал три месяца подряд без всякой видимой причины, несмотря на прописанные ему врачом лекарства. Теперь ребенок спокоен, активен и улыбчив.

 Каждый ребёнок – это особый и индивидуальный случай. А это требует индивидуальной терапии.

  Остеопат работает классическими техниками, разработанными классиками остеопатии. Арсенал техник всё время пополняется, что расширяет границы и терапевтические возможности остеопатии.

 Часто задают вопрос о массаже для малышей и сочетании с остеопатическим лечением. Я сейчас говорю о лечебном массаже, который Вашему ребенку прописали для устранения (лечения) той или иной проблемы. Моё мнение и опыт говорит о том, что лечебный массаж наиболее эффективен после остеопатической коррекции. Только когда убраны структуральные ограничения и соматические дисфункции в организме, лечебный массаж в короткие сроки способен восстановить тонус и эластичность мышц. Иначе эффект от лечебного массажа будет не стойким. Оздоровительный же массаж можно делать без привязки к плану лечения.

 Хочу еще раз подчеркнуть, что лечение остеопата НЕ ОТМЕНЯЕТ НАБЛЮДЕНИЕ И РЕКОМЕНДАЦИЙ ВАШЕГО ПЕДИАТРА!

  Ниже я привожу некоторые показания для остеопатической коррекции малышей, беременных и молодых мам.

Малышам:

  • Последствия родовых травм, асимметричная положение головы (головка малыша на одной стороне), асимметрия формы головы, гидроцефалия, обильное срыгивание пищи «фонтаном», косоглазие и задержка психомоторного, речевого и интеллектуального развития, синдром гипермобильности и гипервозбудимости, трудности в обучении, страхи, энурез.
  • Головные боли, тики, нарушение речи, склонность к судорогам, некоторые ЛОР, легочные, желудочно-кишечные заболевания, некоторые заболевания выделительной и половой сферы.
  • Нарушение осанки, идиопатические сколиозы (без видимой причины) и сколиотические деформации, плоскостопие, сколиозы, деформации нижних конечностей, последствия перенесенных травм и операций, частые простудные заболевания и т.п.

Беременным женщинам:

  • Облегчение состояния при болях в спине, крестце, копчике, суставах, когда медикаментозное пособие невозможно по показаниям.

После беременности и родов:

  • Послеродовое восстановление, боли в спине, в том числе после перенесённой анестезии, онемение кистей и пальцев рук, головокружения, обмороки.
  • Изменение осанки, смещение внутренних органов,  нарушения мочеиспускания, боли и напряжение в матке, снижение количества молока и другие.