Как известно, хронические болезни характеризуются, прежде всего, продолжительностью своего течения, периодами обострения и ремиссий. Человек, имеющий хроническое заболевание, испытывает не только постоянный дискомфорт в виде неприятных ощущений, болей, но и более значимое воздействие - это постоянный психологический прессинг, который может развиться в депрессию.

Человек сознательно или бессознательно старается оградить себя от провоцирующих болезненное состояние факторов. Лишается возможности полноценно жить. Становится привязанным к постоянному приему фармакологических препаратов. Согласитесь, если все это добавить к хроническому стрессу, в котором современный житель города пребывает постоянно, то можно понять всю сложность и неутешительность этой проблемы.

Лечение  хронических патологий носит медикаментозное лечение и преследует избавление, по большей части, лишь от симптомов. Препараты избавляют от проявлений болезни лишь в данный момент времени, и редко воздействуют на причины развития нарушений. Фармакологические препараты прекрасно подходят для того, чтобы устранить острую фазу болезни.

В норме все структуры тела находятся в уравновешенном состоянии друг относительно друга и скелета. У каждого органа имеется собственная подвижность в определенном ритме, которая не зависит от дыхательных движений. Все органы - сердце, легкие, желудок, кишечник, печень, почки, органы таза - благодаря связкам, фасциям опосредованно или напрямую крепятся к костям. Органы находятся в постоянном движении, чем обеспечивается массаж, оптимальное кровоснабжение и их иннервация. Именно глобальная уравновешенность и «ритмическая жизнедеятельность» каждого органа и позволяет ему правильно функционировать в целостной системе всего тела. Нарушение только одного скольжения ведет к нарушению подвижности органа, его кровеносного, неврологического и лимфатического питания, и, как следствие, к нарушению функции.

Травмы и заболевания позвоночника, спаечные процессы после операций или инфекционных заболеваний - вот только некоторые причины нарушения мобильности и мотильности органа. Поэтому, сколь угодно, можно медикаментозно лечить, например, запоры или дискинезии после хирургического вмешательства, но пока не восстановить подвижность органа в системе целостности всего организма - эффект будет краткосрочным. Остеопатические техники восстанавливают подвижность органа, в результате чего улучшается кровообращение, энергетическое состояние всех органов и систем организма, ликвидируется лимфостаз.

Остеопат старается восстановить ткани, а не "обезболить болезнь". Это сложный и не быстрый путь. Но именно восстановление тканей есть истинное здоровье. Легче принять обезболивающие и тешить себя, что вылечили. На самом деле, мнимое обезболивание не то , что якобы останавливает патологический процесс, но часто и усугубляет потом состояние человека.

Советую всем, кто вынужден жить с хроническими заболеваниями, обратиться к остеопату или другому специалисту, практикующему холистическую медицину (медицину, которая корректирует организм целиком). Остеопат старается работать с причинами заболеваний, с соматическими дисфункциями, которые поддерживаются в организме на уровне структурных изменений, а не симптомами. Если изменения не прошли стадию необратимости, дегенеративности, то такие изменения можно корректировать остеопатическими методами.

Одно можно сказать с уверенностью, что после остеопатической работы улучшается КАЧЕСТВО ЖИЗНИ практически любого  человека!