«В Петербурге, на Гороховой улице, в такое же, как и всегда, утро, лежит в постели Илья Ильич Обломов…». Кому не знакомы строки бессмертного произведения Ивана Александровича Гончарова.

Я не хочу рассматривать все личностные, нравственные и социальные вопросы, которые затрагивает роман. Хочу лишь, чтобы вспомнили бытовые зарисовки, касающиеся главного героя. Читая строки об Обломове, любой врач может поставить диагноз этому человеку - СХУ или «Синдром хронической усталости».

В школе нас учили, что главный герой романа это человек ленивый, безынициативный, потерянный для общества. Но, став практикующим врачом и принимая пациентов с жалобами на то, что им не хватает энергии выполнять даже элементарные бытовые действия, нежелание вставать с постели, быструю усталость и утомляемость, раздражительность, я начал понимать, что всё поведение Обломова - это не вина его, а его БЕДА! Да, именно беда. Он бы и рад, что-то делать, заняться активной деятельностью, но не в состоянии. Нет сил. Нет энергии. Организм пытается восполнить недостаток энергии обильной трапезой. Вспомните его ночные пиршества! Но это не помогает. Как не особо помогает и другие виды допингов.

У каждого из нас бывало так, что все выходные лежим на диване. А сил в понедельник, почему-то, не особо прибавилось. И мы думаем, почему только два выходных и опять ждем возможность «отлежаться». Но и после отпуска у большинства из нас одно желание - лечь и отдохнуть от «отдыха».

Современный человек, находясь в бешеной гонке жизненных ритмов современных городов, вынужден испытывать постоянный эмоциональный прессинг, бытовые неурядицы, хронический стресс. Все это приводит к тому, что в организме человека истощаются запасы нейромедиаторов, которые, в свою очередь, запускают патологические процессы на уровне структурных изменений в теле и нарушений гомеостаза и гомеореза.

С позиций современной медицины, хроническая усталость, называемая еще “синдромом менеджера”, связана с истощением нервной системой. Причина этого – длительное преобладание процессов возбуждения над процессами торможения. ОШИБОЧНО принимая разного рода стимуляторы, адаптогены мы усугубляем процесс, еще более стимулируя процессы возбуждения. Постоянные нервные стрессы, плохой сон или вынужденный недостаток сна – все это приводит к перерасходу жизненных сил, к их истощению. Простой отдых уже не поможет восстановить силы, поскольку истощение нервной системы слишком велико. Необходима глобальная гармонизация всего организма, гармонизация процессов возбуждения и торможения.

Остеопатия и Нейро-структурная Интеграция, воздействуя на организм глобально, могут помочь в решении этого непростого вопроса. В разделе «Боли различной локализации» я показываю на очень простом примере, как происходит такое воздействие.