Любой  человек не застрахован от травм различной степени тяжести, «растяжений» и переломов. В большинстве случаев Остеопатия способна уменьшить болевые ощущения, сократить реабилитационный период, помочь быстрей вернуться к нормальной, полноценной жизни….

    С восстановлением целостности кости, сухожилия или мышцы прекрасно справляются хирург и травматолог, сшивая ткани, делая остеосинтез или накладывая гипс. Но потом, когда все срастается, человек вынужден самостоятельно несколько месяцев справляться с тем, что в поврежденной зоне присутствуют значительные боли, дискомфорт, тугоподвижность. Такие пациенты не редки и, как правило, жалуются на нарушение походки или биомеханики в суставах, на ломоту и ноющие боли в ранее сломанных костях, местах разрывов и растяжений.

  При травме в зоне повреждения (перелом, разрыв, ушиб и т.п.) происходит не только деструкция, но и местный шок тканей. Травмированная зона «отделяется и изолируется» организмом. Эффективность Остеопатии заключается в том, что помимо снятия местных реакций с поврежденных тканей, таких как отек, воспаление, восстановления биомеханики двигательных сегментов, происходит «встраивание» поврежденных участков обратно в целостность тела.

 Визуально это тяжело себе представить. Остеопат пальпаторно очень хорошо это «прослушивает». Отчетливо «выслушиваются», как фрагменты сломанной кости иногда находятся «не встроенными», а смещенными или скрученными, хотя при этом рентгенограмма показывает целостность кости.

  В арсенале врача-остеопата существуют приемы и методы, что бы максимально облегчить состояние пострадавшего, как во время лечения травм и переломов, так и для значительного сокращения реабилитационного периода после снятия швов или гипса. По опыту могу сказать, что сроки сокращаются с трех-четырех месяцев реабилитации до месяца-полутора. В неосложненных случаях до двух-трех сеансов.