Нарушение осанки — это симптом, характеризующий группу состояний, проявляющихся искривлением позвоночника.

Нарушение осанки – это пока не заболевание, а состояние.  Но оно создает все условия для возникновения заболеваний не только позвоночника и всего опорно-двигательного аппарата. Все это впоследствии может привести к нарушению нормальной функции внутренних органов грудной и брюшной полости, органов малого таза. Из схемы видна взаимосвязь сегментов спинного мозга и внутренних органов. При деформации определенных участков позвоночника могут возникнуть патологические состояния иннервируемых органов.

   

Как вы видите, что нарушение осанки не просто косметический дефект. Нарушение осанки-это «мина замедленного действия», которая когда и где «взорвется» неизвестно. А она взорвется непременно, когда сорвется адптогенная компенсация организма.

Причины появления искривления позвоночника могут быть врождёнными и приобретёнными.

К врождённым причинам искривления позвоночника относят нарушения внутриутробного развития, что приводит к  недоразвитости позвонков, образованию клиновидных и дополнительных позвонков и других патологий.

Приобретёнными причинами искривления позвоночника могут быть:

-родовая травма, особенно первого шейного позвонка, любые травмы и переломы;

-заболевания обмена веществ, инфекционные и воспалительные, заболевания желудочно-кишечного тракта, радикулит, системные заболевания соединительной ткани, плоскостопие;

-анатомическая или физиологическая разная длины ног или отсутствие одной из них,

-заболевание глаз: косоглазие или близорукость, из-за которых человек вынужден принимать неправильную позу при работе;

-заболевания височно-нижнечелюстного сустава, при которых меняется вся постура тела;

-результат профессиональной деятельности человека, связанной с  длительным нахождением в одной позе.

Нарушений осанки несколько и все они делятся на две большие группы по искривлению позвоночника по разным плоскостям:

В сагиттальной плоскости:

-  Осанка с плоской спиной. Из названия понятно, что здесь почти отсутствует изгиб позвоночника со смещением грудной клетки вперед.

- Осанка с плоско-вогнутой спиной. Является разновидностью плоской спины. Наблюдается выпячивание ягодиц вследствие большого прогиба в позвоночнике.

- Осанка с круглой или сутулой спиной. Самое распространенное нарушение, для которой характерен сильный прогиб в грудном отделе, выдающаяся вперед голова и очень маленький изгиб в пояснице.

-  Осанка с кругло-вогнутой спиной. Напоминает обычную сутулость. Характерен большой прогиб в грудном отделе и пояснице, при этом грудь отклонена назад, а ее нижний край, наоборот - вперед.

                                                                                                      

Во фронтальной плоскости.

Этот тип нарушения называют сколиотическим. Зачастую сколиоз и нарушение осанки, особенно на их ранних стадиях, путают, но главное отличие сколиоза заключается в наличии скручивания позвоночника вокруг своей оси.

                                                               

Плохая осанка приводит к раннему развитию дегенеративных и дистрофических заболеваний, таких как остеохондроз, деформирующий артроз тазобедренных и  коленных суставов. Как следствие может развиваться  деформация грудной клетки. Это приводит к ограничению дыхания, при котором  страдают легкие и сердце. Атрофия мышц спины и брюшной стенки приводят к нарушению работы органов брюшной полости, органов малого таза.

Заподозрить нарушение осанки не сложно самостоятельно, или на осмотре у ортопеда. Диагноз ставится при проведении обычного осмотра. Для его верификации используют рентгенографию позвоночника в двух проекциях.

Пациентов с нарушением осанки ведут, как правило, ортопед и остеопат. Остеопат занимается работой непосредственно с телом пациента. У остеопата есть в арсенале набор методов, которые прямо воздействуют на большинство причин возникновения нарушения осанки.

Лечение нарушения осанки комплексное и зависит от сроков и степени патологических нарушений в тканях. По опыту могу сказать, что обычно это процесс не простой и не быстрый. При коррекции осанки происходит нормализация не только биомеханических изменений позвоночного столба, двигательного аппарата, но и всех без исключения органов и систем организма пациента.